Переход с УСН на общий режим налогообложения
 
Переход с УСН на общий режим налогообложения 19.11.2012

Переход с УСН на общий режим налогообложения


ФНС России в Письме от 10.10.2012 N ЕД-4-3/17109@ разъяснила, что налогоплательщик, нарушивший порядок отказа от УСН, не вправе применять иной режим до окончания налогового периода. Данная точка зрения не является единственной.

Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года. Для этого необходимо представить в инспекцию соответствующее уведомление и сделать это не позднее 15 января года, в котором предполагается отказ от УСН (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Правомерно ли применение общего режима налогообложения, если уведомление представлено с нарушением установленного срока или вовсе не подано в инспекцию?

В комментируемом Письме ФНС России разъяснила, что налогоплательщик, не известивший инспекцию об отказе от УСН в предписанный срок, не вправе применять общий (или любой другой) режим налогообложения до окончания налогового периода. Данный вывод обоснован необходимостью строгого соблюдения требований п. 6 ст. 346.13 НК РФ, несмотря на уведомительный характер предусмотренной Кодексом процедуры. Аналогичная точка зрения уже высказывалась ФНС России в Письме от 19.07.2011 N ЕД-4-3/11587 и УФНС России по г. Москве в Письме от 08.11.2011 N 16-15/107611@. Есть примеры судебных решений, соответствующие данной позиции. См. Постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 11.01.2012 N А82-4483/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.10.2009 N А03-3115/2009, ФАС Уральского округа от 06.03.2009 N А71-4559/2008А31.

Однако следует отметить, что к ответу на поставленный вопрос возможен и иной подход. Он сформировался в судебной практике. Поскольку отказ от УСН носит уведомительный характер и принятие инспекцией какого-либо решения по итогам рассмотрения поданного заявления налоговым законодательством не предусмотрено, нарушение процедуры отказа не влияет на правомерность применения общего режима налогообложения. При этом важно, чтобы с начала календарного года налоговый учет фактически осуществлялся в соответствии с общим режимом налогообложения. См. Постановления ФАС Уральского округа от 09.10.2012 N А07-21078/2011, от 09.08.2012 N А07-21035/2011 (Определением ВАС РФ от 20.09.2012 N ВАС-11966/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), от 20.11.2006 N А76-51479/05, ФАС Центрального округа от 22.09.2010 N А48-673/2010.

Вторая из рассмотренных точек зрения допускает применение общего режима налогообложения, несмотря на нарушение порядка отказа от УСН. Однако в этом случае неизбежны споры с контролирующими органами, и свои права налогоплательщику, возможно, предстоит отстаивать в судебном порядке.

Документ:

Письмо ФНС России от 10.10.2012 N ЕД-4-3/17109@

КонсультантПлюс

Теги: УСН, уведомление об отказе, нарушение срока подачи
Автор(ы):  Кузнецов Павел Анатольевич




Реклама
Реклама
Реклама
  • Продать или купить авто ГАЗ в любом регионе Украины.