Срок представления справки о подтверждающих документах и срок предоставления справки о поступлении валюты РФ 12.08.2011

Срок представления справки о подтверждающих документах и срок предоставления справки о поступлении валюты РФ

Что делать, если последний срок представления Справки о подтверждающих документах и срок предоставления Справки о поступлении валюты Российской Федерации приходится на нерабочий день, является ли нарушением требований Положения ЦБ РФ от 01.06.2004г. № 258-П представление в уполномоченный банк указанных документов в первый рабочий день, следующий за нерабочим?

Согласно части 6 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях
предусмотрена ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям...

Положением ЦБ РФ от 01.06.2004 N 258-П
установлены предельные сроки представления  Справки о подтверждающих документов и сроки представления Справки о поступлении валюты Российской Федерации в уполномоченный банк.

Вместе с тем действующее валютное законодательство не содержит норм, определяющих порядок исчисления срока представления документов о совершении валютной операции.

Согласно п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса РФ
в случаях, когда гражданские отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В соответствии с п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ
в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Аналогичный порядок исчисления срока предусмотрен ч. 4 ст. 114 АПК РФ
и ст. 193 ГК РФ.

Следовательно, в случае, если последний день срока представления Справки о подтверждающих документов и
срока представления Справки о поступлении валюты Российской Федерации приходится на нерабочий день, организация вправе представить указанные документы в уполномоченный банк в следующий рабочий день и при этом, в указанной ситуации не образуется состава правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

Теги: валюта, справка, валютный контроль, банк, банковское право
Автор(ы):  Банкир




Реклама